Дидактические игры на тему школа школьные принадлежности. Лексическая тема "Школа

Елена Куницына
Конспект занятия «Школьные принадлежности»

Виды детской деятельности : познавательно-исследовательская, продуктивная, игровая, коммуникативная, двигательная.

Цели : развивать мышление, познавательные способности; продолжить психологическую подготовку детей к школе ; учить делать простейшие обобщения; формировать умение сосредотачивать внимание на предметах и явлениях предметно-развивающей среды.

Планируемые результаты : овладеет диалогической речью, способностью действовать самостоятельно; научится описывать предметы.

Материалы : аудиозапись песни «Чему учат в школе » *; рюкзак школьный , школьные принадлежности ; мяч, игрушки.

Ход деятельности

I. Организационный момент.

Звучит песня «Чему учат в школе » . - Ребята, отгадайте загадку :

Дом на улице стоит, Детвора к нему спешит. Несут тетрадки, книжки Девчонки и мальчишки. Что это?

(Школа .)

Конечно же, в этой загадке говорится о школе . Пройдет не так уж много времени, и вы станете учениками. К школе надо быть готовым . Знаете ли вы, что будет необходимо вам в школе ? Давайте проверим.

П. Познавательная деятельность.

1. Отгадывание загадок о школьных принадлежностях .

Какие школьные принадлежности вам потребуются в школе ? Отгадайте загадки -подсказки :

Клетка, линейка,

Цифры, слова,

Как я стараюсь, покажет она.

(Тетрадь.)

Деревянный кафтан,

В нем живет цветной Иван. Любит он альбом, тетрадь, А я люблю им рисовать.

(Карандаш.)

В воду любит окунаться,

В краски любит одеваться,

А потом - прыг-скок! -

И раскрасила цветок!

(Кисточка.)

Два ножа, скрепленных вместе,

Не сидится им на месте;

Вырезают и кроят,

Вместе с нами мастерят.

(Ножницы.)

Моя подружка так живет :

С утра она чернила пьет,

Потом я. ей даю тетрадь,

Она по ней идет гулять.

(Ручка.)

Если ей работу дашь -

Зря трудился карандаш.

(Резинка.)

Куда складываются ручки, карандаши, стиральные резин

ки? Отгадай загадку -подсказку :

В этой узенькой коробке Ты найдешь карандаши, Ручки, перья, скрепки, кнопки, -Что угодно для души.

(Пенал.)

А почему ручки, карандаши нужно складывать в пенал?

Все ли школьные принадлежности мы с вами назвали ?

2. Дидактическая игра «Доскажи словечко» .

Я вам предлагаю сыграть в игру со словами. Называется

она «Доскажи словечко» . Может быть, мы вспомним еще какие-

то предметы, без которых в школе никак не обойтись .

Рисовать решил я дом, открываю свой. (альбом) .

Вдруг прямою станет змейка, если есть в руках. (линейка) .

Гриб, медведь, лиса, корзина - все слеплю из. (пластилина) .

Нанесет она узор очень трепетный и нежный, Будь то небо или бор, иней тонкий белоснежный, Зеленеющий апрель - всё раскрасит. (акварель) .

Нарисует он картину и раскрасит Буратино,

Он напишет объявленье и открытку-поздравленье. Рисовать плакаты мастер яркий тоненький. (фломастер) .

Физкультминутка

Дети выполняют движения соответственно тексту : Мы зарядку делать будем, Мы руками быстро крутим -То назад, а то вперед, А потом - наоборот. Наклоняемся пониже. Ну-ка, руки, к полу ближе! Выпрямились, ноги шире. Тянем спинку, три - четыре.

На площадке красный мячик Выше всех сегодня скачет. Вместе с мячиком скачу, До небес достать хочу. Стоп! Закончилась зарядка. Вдох и выдох для порядка.

3. Рассматривание и описание предмета.

Ручки и карандаши мы сложили в пенал. А куда мы сложим тетради, учебники, альбом, краски? Про этот предмет тоже

есть загадка :

За спиной огромный дом, И пенал, и книжки в нем, И тетрадки, и альбом. Ходит в школу этот дом . - Правильно, это школьный рюкзак . Вот он перед вами. Опишите его (какого он цвета, каким рисунком он украшен, есть ли в рюкзаке карманы для мелких вещей, сколько отделений в нем). 4. Дидактическая игра «Что лежит в рюкзаке.» . Дети садятся на пол, образуя круг. Воспитатель бросает кому-нибудь из детей мяч и называет какой-либо предмет, например : ручка, тетрадь, кирпич, фломастеры, утюг, бутерброд, учебник, цветок, пирамидка, карандаш, дневник. Если, по мнению ребенка, этот предмет должен лежать в портфеле, он ловит мяч, если нет - ловить мяч не нужно.

5. Упражнение «Учимся складывать школьные принадлежности в рюкзак » .

А умеете ли вы складывать школьные принадлежности в школьный рюкзак ? Нужно ли проявлять аккуратность при складывании? В какое отделение рюкзака мы положим учебники, альбом, тетради? Куда можно положить пенал?

Воспитатель демонстрирует последовательность складывания школьных принадлежностей в рюкзак .

6. Дидактическая игра «Собери школьный рюкзак » .

На столе лежат школьные принадлежности , игрушки. Двое ребят (по желанию) должны собрать в рюкзак необходимые школьные принадлежности . Побеждает тот, кто быстрее и без ошибок соберет школьный рюкзак .

7. Коммуникативная игра «Дружные ладошки» .

Ход игры.

Дети образуют круг. Воспитатель предлагает поздороваться друг с другом с помощью ладоней и показывает, как это можно сделать.

Воспитатель (читает стихотворение) .

Мы ладонь к ладошке положили И всем дружбу свою предложили

(соединяют руки) . Будем дружно мы играть, Чтобы добрыми, умными стать

(поднимаютруки вверх) \ Мы друг друга обижаем? Нет, нет, нет! Мы друг друга уважаем? Да, да, да (размыкают руки) \

Затем дети «передают» по кругу комплименты : поочередно говорят друг другу что-то приятное.

III. Рефлексия.

Я приготовила для вас советы, как нужно вести себя в школе , чтобы стать прилежным учеником :

1. Утром рано просыпайся, Хорошенько умывайся, Чтобы в школе не зевать , Носом парту не клевать.

2. Одевайся аккуратно,

Чтоб смотреть было приятно.

Одежду сам погладь, проверь, Ты большой уже теперь.

3. Приучай себя к порядку,

Не играй с вещами в прятки, Каждой книжкой дорожи, В чистоте портфель держи.

4. В школе всем помочь старайся,

Зря не хмурься,

Будь смелей,

И найдешь себе друзей.

Вот и все наши советы -Их мудрей и проще нету, Ты, дружок, их не забудь, Забери в далекий путь.

Публикации по теме:

«Школьные правила». Конспект коррекционно-развивающего занятия по профилактике школьной дезадаптации и снижению тревожности «Школьные правила» Конспект коррекционно – развивающей работы педагога - психолога по профилактике школьной дезадаптации и снижению тревожности.

Формирование у дошкольников гендерной принадлежности в процессе игровой деятельности В 2015-2016 учебном году, я взяла тему по самообразованию «Формирование у дошкольников гендерной принадлежности в процессе игровой деятельности».

Итоговая НОД Коммуникация «Школа. Школьные принадлежности» подготовительная группа с ТНР Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Радуга» Конспект непосредственно.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «Школа. Школьные принадлежности» Нехорошкова Зоя.

Конспект открытого занятия «Школа. Школьные принадлежности» Задачи для логопеда Образовательные: совершенствование навыка слогового анализа слов, закрепление навыка звукового анализа и синтеза слова,.

Лексическая тема: Школа. Школьные принадлежности. Задачи: 1. Актуализация знаний по лексической теме; 2. Развитие логического мышления;.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе Тема: «Школа. Школьные принадлежности» Программное содержание:.

Конспект занятия «Школьные принадлежности» по речевому развитию для детей подготовительной группы Цель: Продолжать знакомить детей со школьными принадлежностями, учить их сравнивать, обобщать предметы и выделять характерные признаки.

Моя тема самообразования «Ознакомление русскоязычных детей старшего дошкольного возраста с культурой народа саха в процессе обучения пению». Актуальность: В современных.

Тема «Дружба» Тема «Дружба» Цель: формирование представлений о дружбе Задачи Образовательные: учить понимать чувства и поступки других, объяснять свои.

Библиотека изображений:

Наталья Бажитова
Задание логопеда воспитателю логопедической подготовительной к школе группы по лексической теме «Школьные принадлежности»

Сентябрь – 1 неделя.

Тема недели : «Здравствуй, детский сад» .

Лексическая тема : «День знаний» (Школа , школьные принадлежности .) .

(Подготовительная к школе группа .)

Программное содержание : активизировать в речи слова, относящиеся к теме «Школа » ; ознакомить детей со школьными принадлежностями , учить их сравнивать, обобщать предметы и выделять характерные признаки; изучить профессии сотрудников школы .

Ввести в активную речь.

Существительные : школа , парта, 1 сентября, ранец, тетрадь, учебник, ручка, карандаш, альбом, линейка, ластик, краски, доска, пенал, указка, мел идр.

Прилагательные :

Глаголы :

Групповые задания .

1. Артикуляционная гимнастика : комплекс №1 .

2. Пальчиковая гимнастика : комплекс №1 .

3. Дыхательная гимнастика : комплекс №1 .

4. Общая моторика (физ. минутка) .

Школа .

Я шагаю в первый класс – это раз.

(Ходьба на месте.)

Зелена вокруг трава – это два.

(Руки согнуты в локтях, поочерёдно разводить руки от себя в стороны.)

Ты на форму посмотри – это три.

(Провести тыльной стороны ладони от плеча вниз.)

А четыре – всё в порядке.

(Движение правой рукой вперёд, подняв большой палец вверх

Пять – не забыл ничего взять.

(Постучать по бокам руками.)

Шесть – ручки и тетради есть.

(Сгибать правой рукой пальцы левой руки.)

Семь – я школьник совсем .

(Правой рукой прикасаемся к груди ладонью.)

Восемь – лень отбросим.

(Руки движутся от себя.)

Девять - в лучшее верить.

(Руки поднять вверх, глаза поднять вверх.)

Десять – сентябрь отличный месяц.

(Руки развести в стороны.)

5. Задания на развитие фонетико-фонематического слуха и восприятия .

Игра «Услышь и хлопни» .

Ход игры. Взрослый произносит ряд слов, ребенок с закрытыми глазами, услышав слово по данной теме , хлопает в ладоши.

6. Задания по развитию лексико -грамматического строя речи.

7. Задания на развитие связной речи.

Источники :

1. Интернет.

2. Научить меня говорить правильно! Комплексная методика подготовки ребенка к школе . – СПб.: Издательский дом «Литера» , 2015. 208 с.: ил. – (Серия «Уроки логопеда » ).

Публикации по теме:

Домашнее задание для детей старшей группы по лексической теме «Профессии на стройке» ТЕМА «Профессии на стройке.» 1. Слова для расширения словарного запаса: профессия, работа, стройка, архитектор, инженер, строитель, рабочий,.

Домашнее задание для детей старшей группы по лексической теме «Весна» ТЕМА «Весна» 1. Слова для расширения словарного запаса: весна, оттепель, солнце, облако, сосулька, капель, проталинка, верба, лужа, ручей,.

Домашнее задание для детей старшей группы по лексической теме «Комнатные растения» ТЕМА «Комнатные растения» 1. Слова для расширения словарного запаса: растение, кактус, розан, толстянка, камнеломка, колеус, кливия, герань,.

Домашние задание по лексической теме «Профессии. Швея» ТЕМА «Профессии. Швея» 1. Слова для расширения словарного запаса: профессия, работа, ателье, фабрика, швея, портниха, одежда, ткань, пуговица,.

Из опыта работы со старшими дошкольниками логопедической группы по лексической теме «Домашние животные» Из опыта работы со старшими дошкольниками логопедической группы по лексической теме «Домашние животные». В ходе предварительной работы по.

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе «Школьные принадлежности» Тема: «Школьные принадлежности» Цель: расширить и активизировать словарь по изучаемой теме; систематизировать знания по теме; упражнять.

Конспект НОД в подготовительной группе «Школьные принадлежности» Воспитатель 1 квалификационной категории Муратова Татьяна Александровна. Цель. Продолжать развивать у детей умение составлять описательный.

СКОРОВШКОЛУ.

ШКОЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Новая лексика

Существительные:

школа,урок,перемена,класс,парта,одноклассники, ученики, учитель, портфель, учебник, тетрадь, пенал, ручка,

карандаш,кисточка,ластик,линейка,дневник,отличник, двоечник.

Глаголы:

Прилагательные:

прилежный,внимательный,старательный,способный, ленивый,аккуратный,неряшливый,ответственный,

строгий, требовательный, добрый, заботливый.

Наречия:

внимательно,старательно,прилежно,хорошо,отлично, плохо, грязно, умело, красиво.

Подвижнаяигра « Ктобыстрее?»

Цели: развивать внимание, ловкость, умение сосредоточиться, дифференцироватьпонятия«Игрушки»и«Школьные

принадлежности».

ХОД игры. Воспитатель предлагает детям соревнование «Кто быстрее соберётпортфель».В соревновании участвуютдвое,

остальные - жюри. Перед участниками на двух столиках лежат школьныепринадлежностииигрушкивперемешку.Укаждого

столика - портфель.По команде воспитателя дети подбегают каждыйксвоемустоликуи«собираютсявшколу».Когда

портфелисобраны,члены жюриоценивают,ктосправилсяс заданиемлучше(оцениваютсяскоростьиправильность

выполнениязадания).Дляследующихучастниковможно добавить или заменить предметы на столе.

Диалог

Цели: развивать общие речевые навыки (речевое дыхание, чёткость дикции, интонационную выразительность речи).

ЖАДИНА

Гриша, Гриша, дай мне нож.

Ты обратно не вернёшь.

Дай-ка, Гриша, карандаш.

Ты обратно не отдашь.

Гриша, Гриша, дай резинку.

Ты откусишь половинку.

Гриша, Гриша, дай чернил.

Ты бы сбегал и купил.

С. Маршак

Игра «Великаны - гномики»

Цели: формироватьграмматическийстройречи,учить употреблению уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Ходигры .Воспитательсообщаетдетям,чтовсеходятв школу. Гномики и великаны тоже пошли в школу.

Например:

У великанов большие портфели, а у гномиков - маленькие портфельчики.

Увеликановбольшие книги,аугномиков-маленькие книжечки.

У великанов большие карандаши, а у гномиков - маленькие...

У великанов большие тетради, а у гномиков - маленькие...

У великанов большие линейки, а у гномиков - маленькие...

У великанов большие ручки, а у гномиков - маленькие...

У великанов большие кисти, а у гномиков - маленькие...

Игра «Растеряшка»

Цели: формироватьграмматическийстройречи (образование родительного падежа существительных).

Ход игры. Воспитатель знакомит детей с девочкой (куклой по имени Растеряшка.

Растеряшкавсегдавсётеряетивечночто-нибудь забывает.ПришлаРастеряшкавшколу.Всеребята

досталиучебники,аунеё нет(чего?)....Дети открывают тетради,а уРастеряшки нет(чего?)....У всехв пенале

ручка,а у неё нет (чего?) .... Дети достают карандаши,а у неёнет(чего?)....Каквыдумаете,чегоещёнету

Растеряшки?

Игра «Как?»

Цели: формироватьграмматическийстройречи,учить образовывать наречия от прилагательных

Ходигры. Воспитательпредлагаетдетямзакончить предложения, ответив на вопрос «как?»

Мальчик-хорошийученик,онучится(как?)...(хорошо).

Внимательная девочка всегда слушает (как?) ...(внимательно).

Старательныеученикивсегдаделаютуроки(как?)... (старательно).

Прилежные ребята учатся (как?) ... (прилежно).

Тот, кто получает отличные отметки, учится (как?) ... (отлично).

Игра «Скажи наоборот»

Цели: обогащатьсловарныйзапас,учитьподбирать антонимы.

Ходигры. Воспитательпредлагаетдетямпродолжить предложения словами-наоборот.

Маша опрятная девочка, а Саша - ... (неряшливый).

Лида старательная ученица, а Катя - ... [ленивая).

Женя толстый, а Лена - ... (худая).

Витя сильный, а Рома - ... (слабый).

Коля храбрый, а Костя - ... (трусливый).

Даша учится хорошо, а Олег - ... (плохо).

У Олеси портфель новый, а у Иры - ... (старый).

Игра «Семейка»

Цели: обогащать словарный запас, учить подбирать одноко ренные слова к заданному.

Ходигры. Воспитательпредлагаетдетямнайтизаданным словам родственников.

Слова: школа, книга, учить.

Игра «Собери слово»

Цели: развиватьзрительноевнимание,совершенствовать навыки чтения и звукового анализа слов.

Ходигры. Заданиевыполняетсявтетрадях.Воспитатель предлагаетдетямпроследить,кудаведётстрелочка,и

расставитьбуквыпоместам.Детичитают,какоеслово получилось, и выполняют его звуковой анализ.

Игра «Поймай звук»

Цели : развивать фонематическое восприятие.

Ходигры. Воспитательпредлагаетдетям«пойматьзвук»: дети должны хлопнуть в ладоши, если этот звук в слове есть, и

определить, где он находится (в начале, в середине или в конце слова).

Например:

Звук[с]:карандаш, ластик, ранец,класс,кисточка, школа, карандаш, одноклассник.

Звук [ч]:учебник, школа,ученик, ручка,тетрадь,кисточка, чтение, пенал, учитель.

Игра «Кто больше?»

Цели: развиватьзрительноевнимание,мышление, совершенствоватьнавыкизвуковогоанализаисинтеза,

активизировать словарный запас.

Ходигры. Воспитательвыставляетпереддетьмисловои предлагаетсоставитьизбуквэтогословакакможнобольше

новых слов.

К А Р А Н Д А Ш И К

Стихи для чтения и заучивания наизусть

ЧИТАЛОЧКА

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста! Прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну почитай ещё страницу!»

Не надо звать, не надо ждать,

В. Берестов

ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ

Нежарким солнышком согреты,

Леса еще листвой одеты.

У первоклассников букеты.

День хоть и грустный, но веселый.

Грустишь ты: - До свиданья, лето!

И радуешься;

Здравствуй, школа!

В. Берестов

Пошёл Серёжа в первый класс.

С Серёжей не шути!

Почти до десяти!

Не грех такому мудрецу

Задрать курносый нос!

Вот как-то за столом отцу

И задал он вопрос:

Два пирожка тут, папа, да?

А хочешь - на пари!

Я доказать могу всегда,

Что их не два, а три!

Считаем вместе: Вот ОДИН

А вот и ДВА, смотри!

ОДИН и ДВА, - закончил сын, -

Как раз и будет ТРИ!

Вот молодец! - сказал отец, -

И в самом деле три!

И потому я два возьму, А

третий ты бери!

Б. Заходер

ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Вчера лишь тебе говорили - малыш,

Порой называли - проказник.

Сегодня уже ты за партой сидишь,

Зовут тебя все - первоклассник!

Серьезен. Старателен. Впрямь - ученик!

Букварь. За страницей - страница.

А сколько вокруг замечательных книг...

Великое дело - учиться!..

Р. Фархади

Загадки

Цели: развиватьслуховоевнимание,мышление,учить связному монологическому высказыванию (толкование загадки).

Ход игры . Воспитатель загадывает загадку, дети отгадывают. Один из ребят объясняет её смысл. Остальные дополняют.

Чёрный Ивашка -

Деревянная рубашка,

Где носом ведёт,

Там заметку кладёт.

(Карандаш)

А. Рождественская

Это что тут за зверёк

Ходит вдоль и поперёк?

В краске выпачканный нос,

Деревянный длинный хвост.

(Кисточка)

В. Данько

Крошки-птички

Сели в ряд

И словечки говорят. (Буквы)

В. Фетисов

На чёрном поле

Скок- поскок -

Гуляет зайчик- белячок. (Доска имел)

В. Кремнев

Открыть свою тайну любому готова,

Но ты от неё не услышишь ни слова.

(Книга)

А. Костаков

До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься!

Дал бы кто мне пару ног,

Я б такой исполнил танец!..

Но нельзя, я школьный... (ранец).

Текст для пересказа

СИНИЕ ЛИСТЬЯ

У Кати было два зелёных карандаша. У Лены ни одного.

Вот и просит Лена Катю:

Дай мне зелёный карандаш!

А Катя и говорит:

Спрошу у мамы.

Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает

Лена:

Позволила мама?

А Катя вздохнула и говорит:

Мама-то позволила, а брата я не спросила.

Ну что, позволил брат? - на другой день спрашивает Лена.

Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.

Я осторожненько, - говорит Лена.

Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко...

Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Уди вилась Катя, побежала за ней.

Ну что ж ты? Бери!

Не надо, - отвечает Лена.

На уроке учитель спрашивает:

Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

Карандаша зелёного нет.

А почему же ты у своей подружки не взяла?

Молчит Лена. А Катя покраснела и говорит:

Я ей давала, а она не берёт.

Посмотрел учитель на обеих:

Надо так давать, чтобы можно было взять.

По В. Осеевой

Вопросы:

Почему Лена попросила у Кати карандаш?

Что ответила Катя?

Что случилось на другой день? На третий?

Почему Лена не взяла карандаш?

Что произошло на уроке?

Почему Катя покраснела?

Что сказал учитель девочкам?

Лексическая тема:

«Школа. Школьные принадлежности»

Задание 1. Загадки.

В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий

И на много, много лет

Оставляет черный след.

(Ручка)

Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь!

Солнце, горы, море, пляж

Что же это…?

(Карандаш)

Ты беседу чаще с ней

Станешь вчетверо умней

(Книга)

По чёрному белым

Пишут то и дело.

Потрут тряпицей –

Чиста страница.

(Школьная доска)

Задание 2. Игра «Нет чего?»

Учебник – нет чего? – учебника

Тетрадь – нет чего? – тетради

Пенал – нет чего? – пенала

Ручка – нет чего? – ручки

Карандаши – нет чего? – карандашей

Задание 3. Игра «Подбери признак»

Портфель какой? – красивый, большой, кожаный…

Тетрадь какая? - …

Пенал какой? - …

Ручка какая? - …

Школа какая? - …

Ученик какой? - …

Задание 4. Игра «Исправь ошибку»

У меня есть портфеля.

У меня нет тетрадка.

Я забыл дома линейкой.

Я пишу ручки.

Я рисую в альбом.

Задание 5. Пословицы

Ученье – путь к уменью.

Ученье свет, неученье – тьма.

Задание 6. Игра «Великаны - гномики»

У великанов портфели – у гномиков портфельчики

У великанов книги – у гномиков книжечки

У великанов карандаши – у гномиков карандашики

У великанов ручки – у гномиков ….

У великанов линейки – у гномиков …

Задание 7. Стих для заучивания

Читалочка.

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста! Прочти!»

Не надо умолять сестрицу

«Ну почитай ещё страницу!»

Не надо звать, не надо ждать,

В. Берестов

Дидактическая игра «Кто работает в школе?».

Цели: систематизировать и расширить представления детей о школе; познакомить с профессиями людей, работающих в школе; пробуждать позитивное отношение детей к сотрудникам школы.

Ход игры:

1-й вариант. Воспитатель предлагает детям рассмотреть фотографии о школе, назвать профессии людей, работающих в школе. Уточнить признаки, по которым дети узнали профессию человека.

2-й вариант. Участник игры получает набор карточек. Из них ребенок выбирает те, на которых изображены предметы, соответствующие профессиям сотрудников школы.

3-й вариант. Ребенок выбирает карточку с изображением профессии, не показывая ее детям. Рассказывает об особенностях профессии. Сверстники называют профессию по описанию.

Дидактическая игра «Школьные принадлежности».

Цели: дать представление о школе, школьных принадлежностях и оборудовании; продолжать упражнять детей в развитии навыков классификации школьных принадлежностей, умении их называть; развивать память, внимание.

Ход игры:

1-й вариант. У детей игровое поле с изображением учителя и ученика. Ведущий показывает игрокам карточки-картинки
с изображением школьных принадлежностей. Игрок берет карточку и закрывает ею часть игрового поля. Выигрывает тот, кто быстро и правильно закроет игровое поле.

2-й вариант. Игра аналогична 1-му варианту. Ведущий читает загадки, а дети отгадывают, о каком предмете идет речь. Если ответ правильный, забирают карточку у ведущего и выкладывают ее на игровое поле. Выигрывает тот, кто первым заполнит игровое поле.

Дидактическая игра «Мой путь в школу».

Цель: закрепить у детей умение ориентироваться в пространстве; содействовать формированию знаний детей о правилах дорожного движения; вызвать желание самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Ход игры:

1-й вариант . Дорога в школу непроста и полна неожиданностей. Избежать опасности сможет лишь тот, кто хорошо знает правила дорожного движения. Покажите с помощью фишки и простого карандаша свой путь к школе. Опасные участки (переход улицы) пометьте красными кружками. Вспомните и назовите правила перехода улицы.

2-й вариант. Воспитатель предлагает ребенку рассмотреть план-схему и, используя зеленые и красные кружки, показать дорогу в школу. Красные кружки обозначают опасные участки, а зеленые – безопасные участки дороги.

Дидактическая игра «Откуда ручка пришла?»

Цель: познакомить детей с историей возникновения шариковой ручки.

Ход игры:

1-й вариант. Воспитатель раскладывает на столе все карточки с картинками и предлагает группе детей выбрать и расположить предметы в порядке их появления в школе. Дети, правильно расположившие ряд, рассказывают о предметах и получают фишку.

2-й вариант. На столе картинки с изображением предметов. Воспитатель описывает один из них. Ребенок, первым отгадавший предмет, получает фишку. Выигрывает участник, набравший наибольшее число фишек. Ведущим может быть и ребенок.

3-й вариант. Ведущий предлагает рассмотреть ряд предметов «Как появилась ручка» и найти:

1. Ошибки в ряду предметов.

2. Недостающий предмет.

3. Закончить ряд предметов.

Дидактическая игра «Школьные чувства».

Цели: дать понимание того, что люди испытывают разные эмоциональные и физические состояния; учить различать, называть эмоции человека, изображать их; напомнить правила поведения в школе.

Ход игры:

1-й вариант. Ведущий показывает детям картинки с изображением эмоций (радости, страха, гнева, обиды). Детям необходимо придумать возможные ситуации в школе, в которых ученик может испытывать подобные эмоции.

2-й вариант. Воспитатель описывает различные ситуации из школьной жизни, которые могут происходить с детьми. Предлагает показать мимикой, жестами вызываемые чувства, эмоции.

Дидактическая игра «Собери портфель».

Цели: обобщить знания детей о школе; вызвать интерес к школе, пробуждать позитивное отношение к обучению в школе; воспитывать собранность и аккуратность.

Ход игры:

1-й вариант. Из набора карточек ребенок самостоятельно выбирает те предметы, которые необходимы для обучения в школе.

2-й вариант. В игре участвуют два игрока. Один ребенок рассказывает о предмете, изображенном на карточке, другой должен узнать и назвать этот предмет, после чего кладет его в портфель.

3-й вариант. Воспитатель предлагает рассмотреть предметы, находящиеся в портфеле, и оставить только те, которые нужны в школе.

Дидактическая игра «Путешествие в школу».

Цели: пробуждать позитивное отношение к обучению в школе; продолжать развивать навыки игры в команде: отвечать на вопросы кратко; действовать по очереди и уметь ждать, не нарушая общего хода игры; помогать товарищу при затруднении.

Ход игры:

1-й вариант.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас в путешествие по школе. Она мне хорошо знакома. Я хочу вас познакомить со школьными кабинетами и с тем, чем занимаются в школе ученики. Ходить по школе мы будем по плану. Вы знаете, что это такое?

Дети. Да.

Воспитатель. Какие кабинеты и комнаты вы узнали на плане?

Дети. Это столовая, потому что круги на плане обозначают столы и стулья. А это музыкальный зал, там нарисован рояль. Это класс, в нем много парт.

Воспитатель. В школе есть разные кабинеты-классы. В каждом кабинете вас ждут интересные задания. Отправляемся путешествовать по школе. Вы будете бросать кубик и передвигаться по волшебной дорожке. Внимание! Зеленые кружки обозначают, что нужно двигаться вперед, желтые – это физкультурные переменки, а красные – угощения в столовой.

Дети по очереди бросают кубик и передвигаются по плану. Выигрывает тот, кто первым пройдет по всей школе.

2-й вариант.

Воспитатель предлагает изменить правила. Сообщает, что путешествие по школе будет проходить по кабинетам.

Дойдя до кабинета медицинского работника, дети включаются в игру «Витамины – это жизнь». Они перечисляют продукты, в которых есть витамины А, В, С, Д, Е, и рассказывают, как эти витамины влияют на жизнедеятельность организма.

Остановившись рядом с классной комнатой, малыши отгадывают ребус:

Подойдя к столовой, дети произносят пословицу о пользе здорового питания.

У кабинета музыки дети исполняют песню о школе; у кабинета математики педагог предлагает решить задачу; у кабинета литературы называют сказки известных писателей и поэтов: А. С. Пушкина; К. И. Чуковского.

В спортивном зале дети выполняют физкультминутку. (При желании можно определить победителей.)


error: